Résultats Championnat de France de parachutisme 2012

Voici les résultats du Championnat de France de parachutisme 2012 qui se déroulait du 9 au 12 Août.

resultats-Championnat-de-France-de-parachutisme-2012

Les 55e Championnats de France de Parachutisme

Organisés par la Fédération Française de Parachutisme, les 55e Championnats de France de Parachutisme se sont déroulés à Vichy-Charmeil du 9 au 12 Août 2012. Pendant 4 jours, ce sont plus de 4000 sauts qui ont été effectués par l’élite du parachutisme français. L’excellence a même été atteinte comme en témoigne la performance de l’équipe de France, hors concours, qui a pulvérisé le record du monde de vol relatif à 2 avec 36 points en 1 minute, qui était détenu par les Russes depuis 2010.

resultats-championnat-france-parachutisme-2012

Résultats du Championnat de France de Parachutisme

Grâce à une météo exceptionnelle, plusieurs catégories reconnues à l’échelle internationale ont pu concourir pour le titre de Champion de France. Voici les résultats par catégorie :

Précision d’atterrissage en individuel

Messieurs

  • 1-Tanguy Maheu(0,11)
  • 2-Patrick Ventaja(0,14)
  • 3-Stéphane Meder(0,16)
  • 4-Olivier Hardouin(0,16)
  • 5-Raymond Laffaille(0,16)
  • 6-Maxime Dupont(0,18)
  • 7-Jean-Philippe Puissegur(0,21)

Dames

  • 1-Danielle Marquez-Ferroni(0,41)
  • 2-Anne-Lise Guillard(0,58)
  • 3-Adeline Delecroix(0,63)

Précision d’atterrissage par équipe

  • 1-Ligue Aquitaine (1,15) : Ventaja Patrick, Menanteau Olivier, Moujid Mohamed, Tavernier Cédric
  • 2-Armée de l’Air Nice (1,33) : Meder Stéphane, Castanier Gabriel, Morel odin, Balaud Rémy, Degot Guillaume
  • 3-Vannes Ploermel (1,38) : Hardouin Olivier, Latutard Bruno, Hardouin Jean-Noël, Robieux Vincent
  • 4-Tarbes (1,63)
  • 5-Picardie (1,54)

Voltige Individuelle

  • 1-Jean-Noël Hardouin(6,48)
  • 2-Sébastien Carbillet(7,05)
  • 3-Vincent Robieux(7,10)

Vol Relatif à 4

  • 1-Aérodyne Aérokart (24,9) : Sarrazin Emmanuel, Bernier Guillaume, Degen Julien, Bernier Mathieu, Henaff Olivier
  • 2-Maubeuge NPC B1 (16,9) : Cannesson Mathieu, Despres Mathieu, Delpuech Julien, Leleu Antoine, Keroudo Patrice
  • 3-Maubeuge NPC B2 (16,1) : Vernet Olivier, Rommel Charles, Dolella Matthieu, Balageas Pierre-Emmanuel, Kaczanowski Emeric
  • 4-Amethys Maubeuge (14,8)
  • 5-Armée de l’air Nice (14,3)
  • 6-Maubeuge NPC B3 (14)
  • 7-Monaco Aerial (13,56)

Vol Relatif à 8

  • 1-Monaco Aérial VR8 (13,75) : Mattoni Stéphane, Boignon Didier, Ronzevalle Jean-François, Vazeille Franck, Auvray Pierre, Jardel Frantz, Denonfous-Pourret Florian, Negrie Yves, Ferraro Charles
  • 2-Espoirs Maubeuge VR8 (10,12) :  Vernet Olivier, Rommel Charles, Gouriou Damien, Balageas Pierre-Emmanuel, Despres Mathieu, Cannesson Mathieu, Leleu Antoine, Delpuech Julien, Chretien Anne-Laure, Kaczanowski Eleric
  • 3-Annecy Veloce Nolimit VR8 (5,75) :Louchart Renald, Herlan Olivier, Mazière Bertrand, Frauciel Franck, Girodon Delphine, Moiroud Gilles, Faure Jérome, Brauer Christophe, Valin Didier, Fajole Alexandre
  • 4-Cahors Norme (2,62)

Vol Relatif Vertical

  • 1-Team 4speed XP France (19,75) : Nenet Frédéric, Ratier Nicolas, Guiho Julien, Coudray Raphaël, Poletti Yannick
  • 2-Fullpatate RG512 France (15) : Henry Edouard, Magal Grégory, Campistron Nicolas, Garnier Roland, Pascal Adrien
  • 3-Brottop Bulls (12,12) : Petracco David, Magal Cyril, Mille Arnaud, Saunier Aurélien, Philippe Eric
  • 4-Transfert Pamiers Nantes (5)

Voile Contact à 2

  • 1-Besançon 2 (14,5) : Petitjean Alexandra, Dubois Guillaume
  • 2-Armée de l’Air 1 (9,83) : Canipelle Malwen, Coliac Vincent, Flesch Sébastien
  • 3-Para Club de l’Indre (9,50) : Truffaut Frédéric, Baecaeroot Benoît, Truffaut Michel

Voile Contact à 4

  • 1-Moselle (6) : Clesse Aude, Mirvault Frédéric, Matte Cédric, Merlen Adrien, Ulibarri Manuel, Bastie David
  • 2-Armée de l’Air (5,33) : Pellegrin Michel, Coliac Vincent, Rebeilleau Geoffrey, Canipelle Malween, Sanchis Nicolas, Chatelain Grégory
  • 3-Espoir Besançon (5) : Bannier Christine, Petitjean Alexandra, Hemon Renaud, Dubois Guillaume, Techer Kevin

Free Fly

  • 1-Babylon (85,29pts) : Bouette Cathy, Bouette Virginie, Penny William
  • 2-Kristal Soulac Aquitaine (84,86pts) : Kiger Domitille, Goutin Nicolas, Hill Matthew
  • 3-Airwax Gap Nice (75,43pts) : Crozier Grégory, Joly Karine, Ferry Nicolas
  • 4-Les Voyoux Grenoble Corbas (70,71pts)
  • 5-Angry Boyz Pamiers (65,86pts)
  • 6-Antares Fretoy Picardie (54,86pts)
  • 7-Les Tontons Flyer Nice (51,29pts)

Free Style

  • 1-Akrostyle Perros-Le-Blanc (86pts) : Aby Johann, Chambet Sébastien
  • 2-Solaris Freestyle Rennes (83,43pts) : Perrouin Loïc, Rabuel Pierre
  • 3-Gymnasky Bondues Agen (71,86pts) : Herment Stéphane, Gares Jean-Marie
  • 4-Gravity Alsace-Lorraine (67,86pts)

resultats-championnat-parachutisme-france-2012

On retrouvera prochainement la Fédération Française de Parachutisme aux Championnats du monde qui se dérouleront du 28 novembre au 10 décembre 2012, à Dubaï.

commentaires Facebook